Category Archives: Senza categoria

Grand Prix IUTA e sconti

Visto il recente inserimento della gara nel calendario e Grand Prix IUTA 2016,per i tesserati IUTA vi sarà uno sconto di 5,00 €,presto disponibile anche nella piattaforma my sdam!!! Per le società sportive vi saranno sconti per le iscrizioni cumulative!!! Il 28 Febbraio arriva presto….buon allenamento!!!

Il trail di Cortona farà parte Tuscany Trail Crossing

Annunciamo l’adesione al circuito Tuscany Trail Crossing il quale raggruppa le più belle location della Toscana e di fatto è stato il primo circuito Toscano, sostenuti anche dal PARKS TRAIL nazionale.

http://www.tuscanytrailcrossing.com/
http://www.parkstrailpromotion.com/index.php

 

13 dicembre eco camminata di Natale

A chi piace l’escursionismo, il trekking, lo stare in compagnia immersi fra la natura …. Domenica 13 dicembre un evento da non perdere grazie alla gentile collaborazione del ‪#‎GruppoTrekkingCamucia‬!!

Apertura iscrizioni 2° TRAIL CITTA’ DI CORTONA

E’ ufficiale da oggi sono aperte le iscrizioni al 2° trail di Cortona!!!
Paesaggi toccanti, torrenti da attraversare, ponti e sentieri romani da un da fascino unico!
Per le iscrizioni
http://www.mysdam.net/store/data-entry_32715.do
info gara e regolamento nel nostro sito.

prova 11 20150328_172939 Immagine5

Percorsi ufficiali 2° trail città di Cortona 28-02-2016

Ecco a voi i percorsi ufficiali con i relativi dislivelli della nostra manifestazione con tante novità, nuovi sentieri che poco a poco vi mostreremo. Le iscrizioni apriranno a breve…quindi allenatevi che il 28 febbraio arriva presto!!

SHORT TRAIL – Km 14 / D + 766m
TRAIL – Km 23 / D + 1082 m
ULTRA TRAIL – Km 43 / D + 2040 m

 

Urban Trek in Cortona ” Calici dentro lo zaino ” 10 AGOSTO 2015

Lunedì 10 Agosto con il Gruppo trekking Camucia sarà organizzato Urban Trek in Cortona ” Calici dentro lo zaino ” ritrovo ore 20,30 alle mura del Mercato presso porta Bifora camminata di circa 2 ore su Cortona e dintorni tappa finale Fortezza Girifalco dove condividiamo un bel bicchiere di vino sotto le stelle ognuno porti del buon vino da condividere con gli altri il ritorno è in discesa alle macchine ci arriviamo :D

Vi aspettiamo non mancate!

TRAIL CORTONA 28 FEBBRAIO 2016

28 FEBBRAIO 2016

Tenetevi pronti per  il secondo entusiasmante  TRAIL DI CORTONA!! Tantissime novità che vi aspettano un evento da non perdere!!

Un nuovo percorso che vi lascerà a bocca aperta con degli scenari davvero suggestivi ed emozionanti, senza tralasciare quelli che vi hanno toccato il cuore e vi ha lasciato il sorriso anche  a distanza di giorni.

Novità per la sicurezza dello svolgimento della gara, ieri abbiamo UFFICIALMENTE firmato  l’accordo con la VAB Toscana “ Vigilanza Antincendi Boschivi”  che svolge regolarmente tale tipo di servizio ( la loro presenza è fondamentale in famosissime gare di trail nelle zone limitrofe al comune con 700 partenti, gare ciclistiche MTB con 1300 partenti, gare di enduro e molto altro) hanno oltre alle necessarie dotazioni strumentali, le risorse umane nonché le capacità organizzative a tale scopo. Il percorso quindi sarà coperto da ponti radio, costantemente monitorato da decine di volontari della VAB per tutta la durata della gara.

Novità MySdam – sport data management

Novità Segreteria, per le iscrizioni sarà tutto ad opera della piattaforma MySdam – sport data management, dove potrete tranquillamente con pochi click iscrivervi all’evento.

Novità cronometraggio, per il 2016 ottimizzato il servizio di  cronometraggio, con chip alla caviglia, pettorali tecnici resistenti a tutti i tipi di intemperie, e classifiche subito on line.

A breve la possibilità per iscriversi alla manifestazione.

 

Le Novità non sono finite!!!! Ma per tutte le altre seguiteci nella nostra pagina ufficiale Facebook,Twitter e nel sito internet http://www.sporteventscortona.com/.

La Sport Events Cortona nel frattempo organizza eco camminate, all’insegna della natura e della storia della Valdichiana per dare modo a chi non pratica trail la possibilità di assaporare lo stesso i nostri paesaggi e la nostra cultura!!

Lunedì 10 Agosto con il Gruppo trekking Camucia sarà organizzato Urban Trek in Cortona ” Calici dentro lo zaino ” ritrovo ore 20,30 alle mura del Mercato presso porta Bifora camminata di circa 2 ore su Cortona e dintorni tappa finale Fortezza Girifalco dove condividiamo un bel bicchiere di vino sotto le stelle ognuno porti del buon vino da condividere con gli altri il ritorno è in discesa alle macchine ci arriviamo 😀

Vi aspettiamo non mancate!

19 Aprile 2015 Eco-Camminata non competitiva

WALK IN PROGRESS

Video gara – 1 Trail città di Cortona

Classifiche ufficiali uisp – 1° Trail città di Cortona

 

Classifica 12 KM – uomini
1 CENCINI LUCA 1H 13’20”
2 MALANCONA GIANLUCA 1h13’30”
3 MEATTINI MASSIMO 1H20’39”
4 MARTIRE ANDREA 1H23’20”
5 REFONI STEFANO 1H23’21”
6 TRIPPI LUCA 1H23’30”
7 PIZZOFERRATO MARIO 1H28’50”
8 MASCARUCCI FABRIZIO 1H29’01”
9 CIONCOLINI GIANLUCA 1H33’40”
10 PIZZARDI FABIO 1H35’12”
11 SIENA ANDREA 1H35’50”
12 BACCELLI GIANCARLO 1H35’58”
13 TIEZZI MASSIMO 1H37’38”
14 ZIMMERMAN AGUSTIN 1H37’50”
15 DILAGHI LORENZO 1H39’08”
16 AGNELLI MARIO 1H43’20”
17 FARNETANI LIVIO 1H43’30”
18 NATALICCHIA CESARE 1H46’00
19 RONDINI STEFANO 1H48’11”
20 CAPANNINI MARINO 1H49’00”
21 CENSINI LORIANO 1H52’28”
22 BERTELLI LUCA 1H55’50”
23 BASTINANI CARLO 1H55’58”
24 GUERRIERI MASSIMO 1H58’15”
25 DE MARTINO GIANLUCA 2H03’28”
26 BINACHINI FRANCESCO 2’0618″
27 GUERRA SETTIMIO 2H07’22”
28 MANTOVANI NAZZARENO 2H15’42”

 

Classifica 12 KM – DONNE
1 PASSAMONTI ALIDA 1H29′
2 BOVE ANTONELLA 1H38’35”
3 POGGIANTI MIRIA 1H45’10”
4 RONDINI LUISELLA 1H45’15”
5 RECCHIA ELISABETTA 1H47’16”
6 NANDESI TIZIANA 1H48’11”
7 MENCACCI GIANNA 1H55’45”
8 MENICACCI VALENTINA 1H5549
9 PANICHI ROSALBA 2H07’40”
10 BRUNELLI BARBARA 2H11’43”
11 TORTELLI STEFANIA 2H11’44”
12 D’AGOSTINO ROBERTA 2H11’45”
13 LUCARINI ILARIA 2H34’25”
14 BRUNOZZI SARA 2H36’28”
15 BIZZOCCHI STEFANIA 2H38’12”
16 RAMAGLI SILVIA 2H38 13″
17 FARSETTI MANOLA 2H38’14”
18 NOCENTINI SARA 2H38’15”
19 RIGHI DEBORA 2H42’22”
20 MARCELLI CHIARA 2H42’23”
21 LAPINI VALENTINA 2H 42’24”

 

CLASSIFICA 22 KM UOMINI
1 DESIDERI LUCA 1H56’00”
2 CASELLI CRISTIAN 2H06’18”
3 PRATESI ALESSANDRO 2H06’24”
4 BIANCHINI FRANCESCO 2H06’30”
5 POLTICCHIA ROBERTO 2H06’52”
6 ROSSINI GIANFRANCO 2H12’35”
7 D’AGUIN FABRICE 2H14’20”
8 FALEO FABRIZIO 2H15’10”
9 LIBRANDI FRANCESCO 2H15’25”
10 TIEZZI FRANCECO 2H22′
11 D’ELIA VINCENZO 2H22’40”
12 GRELLI ALESSANDRO 2H22’30”
13 CHIARELLI MASSIMO 2H23’40”
14 BRESCIANI CLAUDIO 2H17’30”
15 TRAVASCIO ALESSANDRO 2H30’29”
16 DE BALSIO NICOLA 2H30’55”
17 CAPECCHI FRANCESCO 2H33’16”
18 BARONIO ENNIO 2H33’24”
19 FRANCINI SERGIO 2H34’11”
20 CROCINI SAMUELE 2H34’34”
21 DROGHINI SAURO 2H40’37”
22 PATERNI ALESSIO 2H43’45
23 TOLLARI CLAUDIO 2H45’58
24 FANTACCI CRISTIANO 2H49’10”
25 ZULLO TOMMASO 2H51’33”
26 MACCARI SIMONE 2H 51’34”
27 MILLERI GILBERTO 2H 53’59”
28 NUCCI ALESSANDRO 2H54’00
29 CALZINI ROBERTO 2H54’05
30 BOZZOLA DAVID 2H55’50
31 BOLOGNINI ERMETE 3H
32 MATEROZZI ALESSIO 3H12’00”
33 MENCARONI MARCO 3H02’25”
34 ZUCCHERI MARCO 3H02’28”
35 HARTWIG MARC ARNO 3H03’03”
36 PANDOLFI SANDRO 3H03’09”
37 GAMBUTI COSIMO 3H03’40”
38 CUNGI GIANCARLO 3H05’30”
39 BIANCHINI FERNANDO 3H07’20”
40 LONGHI ALESSANDRO 3H11’00”
41 ISOLANI RODOLFO 3H20’58”
42 DALL’AVO MARCOGINO 3H23’30”
43 BRESCIANI EMO 3H25’14”
44 GIUSTI GIOCONDO 3H41’27”
45 BUIARELLI GAPSARE 3H41’35”
46 ZAGNI MASSIMO 3H43’40
47 GALLORINI ROBERTO 4H06’0″
48 BASILI STEFANO 4H19’50”
49 TAROZZI DANIELE 4H35′

 

CLASSIFICA 22 KM DONNE
1 GIGLI ANNALISA 2H21’15”
2 TESTARMATA MARTINA 2H23’20”
3 BRAY CATHERINE 2H30’35”
4 CANOCCHI ELISA 2H33’56”
5 SACCARDI MONIA 2H34’00”
6 MARIOTTINI ELISA 2H34’10”
7 IANNUZZI ELEONORA 2H40’39”
8 BERNARDONI ORNELLA 2H43’45”
9 BETTI CHIARA 2H44’55”
10 LORENZINI CHIARA 2H59′
11 SALVATORI ADELE 3H03’05”
12 RICCI LAURA 3H25’10”
13 BATELLI SILVIA 3H26’54”
14 FACCIOTTI LUCIA 3H38’42”
15 GIGLI ANNALISA 3H47’16”
16 FONTANI LICIA 3H57’26”

 

CLASSIFICA 43 KM UOMINI
1 MENEGHEL LUCIANO 3H36’50”
2 CARDINALI MAURO 3H36’59”
3 FALLERI MASSIMILIANO 3H54’30”
4 BARBI TOMMASO 3H59’50”
5 DONNINI EDIMARO 4H05’10”
6 TOMASETTI IVANO 4H14’00”
7 FRAPPI NICOLA 4H16’40”
8 FABBRINI PAOLO 4H22’00”
9 LUCCI GIAMPIETRO 4H32’30”
10 TIMOTHY CHAPLIN 4H32’59”
11 GIACOMO BAZZI 4H33’00”
12 TRONCONI FABIO 4H33’10”
13 FADDA GERARDO 4H34’40”
14 SALVETTI CARLO 4H38’30”
15 PARINOTTI LUCIO 4H45’15”
16 MENCI MASSIMILIANO 4H46’10”
17 MICHIELAZZO VANNILEO 4H49’50”
18 ANTONELLI ALESSIO 4H54’20”
19 NASSO DANIELE 4H55’30”
20 NOCENTINI GIULIO 5H02’00”
21 BONANNO CARMELO 5H02’52”
22 MANCINI MASSIMO 5H03’52”
23 NORCIA ROBERTO 5H13’48”
24 ASCIUTTI ROBERTO 5H13’50”
25 MARTORANA ALESSADNRO 5H18’30”
26 MAZZINI JURI 5H20’30”
27 TALIANI MASSIMO 5H20’55”
28 GIOVANNONI ANDREA 5H24’20”
29 TORELLI GIOVANNI BATTISTA 5H25’55”
30 TARSI DANIELE 6H12’50”
31 CAVICCHIA FABIO 6H14’08”
32 MONTI MAURIZIO 6H19’35”
33 NATOLLI BRUNO 6H25’30”
34 MENCI RENATO 6H56’30”
35 CONTI DAVID 8H23’00”

 

CLASSIFICA 43 KM DONNE
1 PARIGI MARIA CHIARA 4H28’25”
2 SABBATINI MANUELA 5H28’00”
3 CORTI CATERINA 5H36’20”
4 LAPI LAURA 5H52’30”
5 FILERI TAMARA 6H12’51”
6 ZENNARO ARIANNA 6H14’18”
7 MUGHEDDU TIZIANA 6H19’34”
8 ROSSI PAMELA 7H07’30”
9 ZANCHI PAOLA 7H07’31”

 

In classifica non sono presenti gli squalificati e i ritirati. Classifica ufficiale giudice uisp.