Category Archives: Senza categoria
Classifiche ufficiali uisp – 1° Trail città di Cortona
Classifica | 12 KM – uomini | |
1 | CENCINI LUCA | 1H 13’20” |
2 | MALANCONA GIANLUCA | 1h13’30” |
3 | MEATTINI MASSIMO | 1H20’39” |
4 | MARTIRE ANDREA | 1H23’20” |
5 | REFONI STEFANO | 1H23’21” |
6 | TRIPPI LUCA | 1H23’30” |
7 | PIZZOFERRATO MARIO | 1H28’50” |
8 | MASCARUCCI FABRIZIO | 1H29’01” |
9 | CIONCOLINI GIANLUCA | 1H33’40” |
10 | PIZZARDI FABIO | 1H35’12” |
11 | SIENA ANDREA | 1H35’50” |
12 | BACCELLI GIANCARLO | 1H35’58” |
13 | TIEZZI MASSIMO | 1H37’38” |
14 | ZIMMERMAN AGUSTIN | 1H37’50” |
15 | DILAGHI LORENZO | 1H39’08” |
16 | AGNELLI MARIO | 1H43’20” |
17 | FARNETANI LIVIO | 1H43’30” |
18 | NATALICCHIA CESARE | 1H46’00 |
19 | RONDINI STEFANO | 1H48’11” |
20 | CAPANNINI MARINO | 1H49’00” |
21 | CENSINI LORIANO | 1H52’28” |
22 | BERTELLI LUCA | 1H55’50” |
23 | BASTINANI CARLO | 1H55’58” |
24 | GUERRIERI MASSIMO | 1H58’15” |
25 | DE MARTINO GIANLUCA | 2H03’28” |
26 | BINACHINI FRANCESCO | 2’0618″ |
27 | GUERRA SETTIMIO | 2H07’22” |
28 | MANTOVANI NAZZARENO | 2H15’42” |
Classifica | 12 KM – DONNE | |
1 | PASSAMONTI ALIDA | 1H29′ |
2 | BOVE ANTONELLA | 1H38’35” |
3 | POGGIANTI MIRIA | 1H45’10” |
4 | RONDINI LUISELLA | 1H45’15” |
5 | RECCHIA ELISABETTA | 1H47’16” |
6 | NANDESI TIZIANA | 1H48’11” |
7 | MENCACCI GIANNA | 1H55’45” |
8 | MENICACCI VALENTINA | 1H5549 |
9 | PANICHI ROSALBA | 2H07’40” |
10 | BRUNELLI BARBARA | 2H11’43” |
11 | TORTELLI STEFANIA | 2H11’44” |
12 | D’AGOSTINO ROBERTA | 2H11’45” |
13 | LUCARINI ILARIA | 2H34’25” |
14 | BRUNOZZI SARA | 2H36’28” |
15 | BIZZOCCHI STEFANIA | 2H38’12” |
16 | RAMAGLI SILVIA | 2H38 13″ |
17 | FARSETTI MANOLA | 2H38’14” |
18 | NOCENTINI SARA | 2H38’15” |
19 | RIGHI DEBORA | 2H42’22” |
20 | MARCELLI CHIARA | 2H42’23” |
21 | LAPINI VALENTINA | 2H 42’24” |
CLASSIFICA | 22 KM UOMINI | |
1 | DESIDERI LUCA | 1H56’00” |
2 | CASELLI CRISTIAN | 2H06’18” |
3 | PRATESI ALESSANDRO | 2H06’24” |
4 | BIANCHINI FRANCESCO | 2H06’30” |
5 | POLTICCHIA ROBERTO | 2H06’52” |
6 | ROSSINI GIANFRANCO | 2H12’35” |
7 | D’AGUIN FABRICE | 2H14’20” |
8 | FALEO FABRIZIO | 2H15’10” |
9 | LIBRANDI FRANCESCO | 2H15’25” |
10 | TIEZZI FRANCECO | 2H22′ |
11 | D’ELIA VINCENZO | 2H22’40” |
12 | GRELLI ALESSANDRO | 2H22’30” |
13 | CHIARELLI MASSIMO | 2H23’40” |
14 | BRESCIANI CLAUDIO | 2H17’30” |
15 | TRAVASCIO ALESSANDRO | 2H30’29” |
16 | DE BALSIO NICOLA | 2H30’55” |
17 | CAPECCHI FRANCESCO | 2H33’16” |
18 | BARONIO ENNIO | 2H33’24” |
19 | FRANCINI SERGIO | 2H34’11” |
20 | CROCINI SAMUELE | 2H34’34” |
21 | DROGHINI SAURO | 2H40’37” |
22 | PATERNI ALESSIO | 2H43’45 |
23 | TOLLARI CLAUDIO | 2H45’58 |
24 | FANTACCI CRISTIANO | 2H49’10” |
25 | ZULLO TOMMASO | 2H51’33” |
26 | MACCARI SIMONE | 2H 51’34” |
27 | MILLERI GILBERTO | 2H 53’59” |
28 | NUCCI ALESSANDRO | 2H54’00 |
29 | CALZINI ROBERTO | 2H54’05 |
30 | BOZZOLA DAVID | 2H55’50 |
31 | BOLOGNINI ERMETE | 3H |
32 | MATEROZZI ALESSIO | 3H12’00” |
33 | MENCARONI MARCO | 3H02’25” |
34 | ZUCCHERI MARCO | 3H02’28” |
35 | HARTWIG MARC ARNO | 3H03’03” |
36 | PANDOLFI SANDRO | 3H03’09” |
37 | GAMBUTI COSIMO | 3H03’40” |
38 | CUNGI GIANCARLO | 3H05’30” |
39 | BIANCHINI FERNANDO | 3H07’20” |
40 | LONGHI ALESSANDRO | 3H11’00” |
41 | ISOLANI RODOLFO | 3H20’58” |
42 | DALL’AVO MARCOGINO | 3H23’30” |
43 | BRESCIANI EMO | 3H25’14” |
44 | GIUSTI GIOCONDO | 3H41’27” |
45 | BUIARELLI GAPSARE | 3H41’35” |
46 | ZAGNI MASSIMO | 3H43’40 |
47 | GALLORINI ROBERTO | 4H06’0″ |
48 | BASILI STEFANO | 4H19’50” |
49 | TAROZZI DANIELE | 4H35′ |
CLASSIFICA | 22 KM DONNE | |
1 | GIGLI ANNALISA | 2H21’15” |
2 | TESTARMATA MARTINA | 2H23’20” |
3 | BRAY CATHERINE | 2H30’35” |
4 | CANOCCHI ELISA | 2H33’56” |
5 | SACCARDI MONIA | 2H34’00” |
6 | MARIOTTINI ELISA | 2H34’10” |
7 | IANNUZZI ELEONORA | 2H40’39” |
8 | BERNARDONI ORNELLA | 2H43’45” |
9 | BETTI CHIARA | 2H44’55” |
10 | LORENZINI CHIARA | 2H59′ |
11 | SALVATORI ADELE | 3H03’05” |
12 | RICCI LAURA | 3H25’10” |
13 | BATELLI SILVIA | 3H26’54” |
14 | FACCIOTTI LUCIA | 3H38’42” |
15 | GIGLI ANNALISA | 3H47’16” |
16 | FONTANI LICIA | 3H57’26” |
CLASSIFICA | 43 KM UOMINI | |
1 | MENEGHEL LUCIANO | 3H36’50” |
2 | CARDINALI MAURO | 3H36’59” |
3 | FALLERI MASSIMILIANO | 3H54’30” |
4 | BARBI TOMMASO | 3H59’50” |
5 | DONNINI EDIMARO | 4H05’10” |
6 | TOMASETTI IVANO | 4H14’00” |
7 | FRAPPI NICOLA | 4H16’40” |
8 | FABBRINI PAOLO | 4H22’00” |
9 | LUCCI GIAMPIETRO | 4H32’30” |
10 | TIMOTHY CHAPLIN | 4H32’59” |
11 | GIACOMO BAZZI | 4H33’00” |
12 | TRONCONI FABIO | 4H33’10” |
13 | FADDA GERARDO | 4H34’40” |
14 | SALVETTI CARLO | 4H38’30” |
15 | PARINOTTI LUCIO | 4H45’15” |
16 | MENCI MASSIMILIANO | 4H46’10” |
17 | MICHIELAZZO VANNILEO | 4H49’50” |
18 | ANTONELLI ALESSIO | 4H54’20” |
19 | NASSO DANIELE | 4H55’30” |
20 | NOCENTINI GIULIO | 5H02’00” |
21 | BONANNO CARMELO | 5H02’52” |
22 | MANCINI MASSIMO | 5H03’52” |
23 | NORCIA ROBERTO | 5H13’48” |
24 | ASCIUTTI ROBERTO | 5H13’50” |
25 | MARTORANA ALESSADNRO | 5H18’30” |
26 | MAZZINI JURI | 5H20’30” |
27 | TALIANI MASSIMO | 5H20’55” |
28 | GIOVANNONI ANDREA | 5H24’20” |
29 | TORELLI GIOVANNI BATTISTA | 5H25’55” |
30 | TARSI DANIELE | 6H12’50” |
31 | CAVICCHIA FABIO | 6H14’08” |
32 | MONTI MAURIZIO | 6H19’35” |
33 | NATOLLI BRUNO | 6H25’30” |
34 | MENCI RENATO | 6H56’30” |
35 | CONTI DAVID | 8H23’00” |
CLASSIFICA | 43 KM DONNE | |
1 | PARIGI MARIA CHIARA | 4H28’25” |
2 | SABBATINI MANUELA | 5H28’00” |
3 | CORTI CATERINA | 5H36’20” |
4 | LAPI LAURA | 5H52’30” |
5 | FILERI TAMARA | 6H12’51” |
6 | ZENNARO ARIANNA | 6H14’18” |
7 | MUGHEDDU TIZIANA | 6H19’34” |
8 | ROSSI PAMELA | 7H07’30” |
9 | ZANCHI PAOLA | 7H07’31” |
In classifica non sono presenti gli squalificati e i ritirati. Classifica ufficiale giudice uisp.
Iscrizioni anche il giorno della gara per tutte le distanze, riepilogo
sabato sera e domenica mattina dalle 7 alle 8, sarà possibile effettuare le iscrizioni per il trail in tutte le distanze (12-22-43 km) e anche per la ecocamminata.
sabato dalle 18:00 ritiro pettorale e pacchi gara, per chi pernotta in palestra portate tutto il necessario per dormire. Sabato sera non ci sarà la cena, potete cenare a Cortona a due passi, ci arrivate a piedi!
Importante il punto di ritrovo è esattamente qui nel puntino nella mappa, (via del sodo n.2 , vicino piazza del mercato di Cortona dove c’è il parcheggio, davanti alla misericordia di Cortona)
I pacchi gara vanno ritirati nella palestra (nel puntino nella mappa sopra)!!
Poi ci recheremo tutti insieme verso il punto della partenza (piazza Carbonaia).
Per la ecocamminata invece il ritrovo è direttamente in piazza Carbonaia.
La mattina della gara, potete fare la colazione a prezzo agevolato direttamente nella palestra.
durante la gara sarà disponibile alla palestra anche un servizio bar per amici e parenti.
all’arrivo troverete da mangiare e da bere (anche lungo il percorso ovviamente), i buoni pasto, li trovate nel pacco gara, per amici e parenti si possono acquistare buoni pasto a prezzo agevolato.
Orario partenza Trail !!!!!
Vi comunichiamo l’ora ufficiale della partenza
Trail tutte le distanze ore 8:30
Eco-camminata ore 9:30
Non più alle 8 la partenza quindi, cosi chi viene da lontano avrà un pò più di tempo per prepararsi al meglio prima della gara, e per regolarizzare gli iscritti dell’ultimo minuto!
iscrizioni ancora aperte!!!
le iscrizioni al trail in tutte le distanze sono ancora aperte! affrettatevi ad effettuare l’iscrizione per assicurarvi i fantastici pacchi gara (vedi sezione volantino gara, per vedere le foto dei pacchi gara! )
Stiamo lavorando notte e giorno per assicurarvi un percorso fantastico, stiamo facendo un’ immensa pulizia nei boschi, ci saranno numerosi pezzi mozzafiato da non perdere… per altri aggiornamenti vi ricordo la nostra pagina fb
https://www.facebook.com/pages/Trail-citt%C3%A0-di-Cortona/403904453112822
dove pubblicheremo altre foto e altre info.
un abbraccio, vi aspettiamo domenica.
Strutture recettive!
Per chi non vuole usufruire dell’alloggio gratuito in palestra, abbiamo aggiornato la sezione con le strutture recettive!
DISPONIBILITA’ DI UNA VILLA NELLA COLLINA SOTTO CORTONA IN AFFITTO PER ALCUNI GIORNI (ALMENO DUE NOTTI) A PREZZO CONVENZIONATO, LA VILLA CON PARCO PRIVATO, SI TROVA LUNGO IL PERCORSO DELLA GARA, CHI ALLOGGIA PUò VEDERVI PASSARE DURANTE LA GARA!!!!!
AF TRAVEL IDEAS
VICOLO DEL PRECIPIZIO N. 2/A
0575.601966
INFO@AFTRAVELIDEAS.COM
La Stanza Da Andrea si trova a Cortona e può ospitare animali domestici.
Interamente coperta dal WiFi gratuito, la struttura dispone di camere con TV a schermo piatto e lettori CD e Blu-ray, in alcuni casi provviste di un’area salotto.