Esito prima prova – ValdichianaOggi

Mercoledì 18 Marzo 2015 12:44

Quasi 200 al via nella manifestazione promossa da ASD Sport Events

Trail Città di Cortona, classifiche e foto

Scritto da  Redazione

Si è svolta Domenica 15 Marzo la prima edizione del “Trail Città di Cortona”, gara strutturata su 3 distanze competitive di 12, 22 e 43km con un suggestivo percorso che si è snodato lungo il territorio comunale cortonese, con partenza e arrivo nel Centro Storico. La gara è stata promossa da ASD Sport Events e ha visto la partecipazione di quasi 200 atleti, fra essi anche molti provenienti da varie località della Valdichiana

 Classifica e foto sono tratte da fonte ufficiale ASD Sport Events

Classifica Ufficiale Uisp 12 KM – uomini

1 CENCINI LUCA 1H 13’20”
2 MALANCONA GIANLUCA 1h13’30”
3 MEATTINI MASSIMO 1H20’39”
4 MARTIRE ANDREA 1H23’20”
5 REFONI STEFANO 1H23’21”
6 TRIPPI LUCA 1H23’30”
7 PIZZOFERRATO MARIO 1H28’50”
8 MASCARUCCI FABRIZIO 1H29’01”
9 CIONCOLINI GIANLUCA 1H33’40”
10 PIZZARDI FABIO 1H35’12”
11 SIENA ANDREA 1H35’50”
12 BACCELLI GIANCARLO 1H35’58”
13 TIEZZI MASSIMO 1H37’38”
14 ZIMMERMAN AGUSTIN 1H37’50”
15 DILAGHI LORENZO 1H39’08”
16 AGNELLI MARIO 1H43’20”
17 FARNETANI LIVIO 1H43’30”
18 NATALICCHIA CESARE 1H46’00
19 RONDINI STEFANO 1H48’11”
20 CAPANNINI MARINO 1H49’00”
21 CENSINI LORIANO 1H52’28”
22 BERTELLI LUCA 1H55’50”
23 BASTINANI CARLO 1H55’58”
24 GUERRIERI MASSIMO 1H58’15”
25 DE MARTINO GIANLUCA 2H03’28”
26 BINACHINI FRANCESCO 2’0618″
27 GUERRA SETTIMIO 2H07’22”
28 MANTOVANI NAZZARENO 2H15’42”

Classifica 12 KM – DONNE
1 PASSAMONTI ALIDA 1H29′
2 BOVE ANTONELLA 1H38’35”
3 POGGIANTI MIRIA 1H45’10”
4 RONDINI LUISELLA 1H45’15”
5 RECCHIA ELISABETTA 1H47’16”
6 NANDESI TIZIANA 1H48’11”
7 MENCACCI GIANNA 1H55’45”
8 MENICACCI VALENTINA 1H5549
9 PANICHI ROSALBA 2H07’40”
10 BRUNELLI BARBARA 2H11’43”
11 TORTELLI STEFANIA 2H11’44”
12 D’AGOSTINO ROBERTA 2H11’45”
13 LUCARINI ILARIA 2H34’25”
14 BRUNOZZI SARA 2H36’28”
15 BIZZOCCHI STEFANIA 2H38’12”
16 RAMAGLI SILVIA 2H38 13″
17 FARSETTI MANOLA 2H38’14”
18 NOCENTINI SARA 2H38’15”
19 RIGHI DEBORA 2H42’22”
20 MARCELLI CHIARA 2H42’23”
21 LAPINI VALENTINA 2H 42’24”

CLASSIFICA 22 KM UOMINI
1 DESIDERI LUCA 1H56’00”
2 CASELLI CRISTIAN 2H06’18”
3 PRATESI ALESSANDRO 2H06’24”
4 BIANCHINI FRANCESCO 2H06’30”
5 POLTICCHIA ROBERTO 2H06’52”
6 ROSSINI GIANFRANCO 2H12’35”
7 D’AGUIN FABRICE 2H14’20”
8 FALEO FABRIZIO 2H15’10”
9 LIBRANDI FRANCESCO 2H15’25”
10 TIEZZI FRANCECO 2H22′
11 D’ELIA VINCENZO 2H22’40”
12 GRELLI ALESSANDRO 2H22’30”
13 CHIARELLI MASSIMO 2H23’40”
14 BRESCIANI CLAUDIO 2H17’30”
15 TRAVASCIO ALESSANDRO 2H30’29”
16 DE BALSIO NICOLA 2H30’55”
17 CAPECCHI FRANCESCO 2H33’16”
18 BARONIO ENNIO 2H33’24”
19 FRANCINI SERGIO 2H34’11”
20 CROCINI SAMUELE 2H34’34”
21 DROGHINI SAURO 2H40’37”
22 PATERNI ALESSIO 2H43’45
23 TOLLARI CLAUDIO 2H45’58
24 FANTACCI CRISTIANO 2H49’10”
25 ZULLO TOMMASO 2H51’33”
26 MACCARI SIMONE 2H 51’34”
27 MILLERI GILBERTO 2H 53’59”
28 NUCCI ALESSANDRO 2H54’00
29 CALZINI ROBERTO 2H54’05
30 BOZZOLA DAVID 2H55’50
31 BOLOGNINI ERMETE 3H
32 MATEROZZI ALESSIO 3H12’00”
33 MENCARONI MARCO 3H02’25”
34 ZUCCHERI MARCO 3H02’28”
35 HARTWIG MARC ARNO 3H03’03”
36 PANDOLFI SANDRO 3H03’09”
37 GAMBUTI COSIMO 3H03’40”
38 CUNGI GIANCARLO 3H05’30”
39 BIANCHINI FERNANDO 3H07’20”
40 LONGHI ALESSANDRO 3H11’00”
41 ISOLANI RODOLFO 3H20’58”
42 DALL’AVO MARCOGINO 3H23’30”
43 BRESCIANI EMO 3H25’14”
44 GIUSTI GIOCONDO 3H41’27”
45 BUIARELLI GAPSARE 3H41’35”
46 ZAGNI MASSIMO 3H43’40
47 GALLORINI ROBERTO 4H06’0″
48 BASILI STEFANO 4H19’50”
49 TAROZZI DANIELE 4H35′

CLASSIFICA 22 KM DONNE
1 GIGLI ANNALISA 2H21’15”
2 TESTARMATA MARTINA 2H23’20”
3 BRAY CATHERINE 2H30’35”
4 CANOCCHI ELISA 2H33’56”
5 SACCARDI MONIA 2H34’00”
6 MARIOTTINI ELISA 2H34’10”
7 IANNUZZI ELEONORA 2H40’39”
8 BERNARDONI ORNELLA 2H43’45”
9 BETTI CHIARA 2H44’55”
10 LORENZINI CHIARA 2H59′
11 SALVATORI ADELE 3H03’05”
12 RICCI LAURA 3H25’10”
13 BATELLI SILVIA 3H26’54”
14 FACCIOTTI LUCIA 3H38’42”
15 GIGLI ANNALISA 3H47’16”
16 FONTANI LICIA 3H57’26”

CLASSIFICA 43 KM UOMINI
1 MENEGHEL LUCIANO 3H36’50”
2 CARDINALI MAURO 3H36’59”
3 FALLERI MASSIMILIANO 3H54’30”
4 BARBI TOMMASO 3H59’50”
5 DONNINI EDIMARO 4H05’10”
6 TOMASETTI IVANO 4H14’00”
7 FRAPPI NICOLA 4H16’40”
8 FABBRINI PAOLO 4H22’00”
9 LUCCI GIAMPIETRO 4H32’30”
10 TIMOTHY CHAPLIN 4H32’59”
11 GIACOMO BAZZI 4H33’00”
12 TRONCONI FABIO 4H33’10”
13 FADDA GERARDO 4H34’40”
14 SALVETTI CARLO 4H38’30”
15 PARINOTTI LUCIO 4H45’15”
16 MENCI MASSIMILIANO 4H46’10”
17 MICHIELAZZO VANNILEO 4H49’50”
18 ANTONELLI ALESSIO 4H54’20”
19 NASSO DANIELE 4H55’30”
20 NOCENTINI GIULIO 5H02’00”
21 BONANNO CARMELO 5H02’52”
22 MANCINI MASSIMO 5H03’52”
23 NORCIA ROBERTO 5H13’48”
24 ASCIUTTI ROBERTO 5H13’50”
25 MARTORANA ALESSADNRO 5H18’30”
26 MAZZINI JURI 5H20’30”
27 TALIANI MASSIMO 5H20’55”
28 GIOVANNONI ANDREA 5H24’20”
29 TORELLI GIOVANNI BATTISTA 5H25’55”
30 TARSI DANIELE 6H12’50”
31 CAVICCHIA FABIO 6H14’08”
32 MONTI MAURIZIO 6H19’35”
33 NATOLLI BRUNO 6H25’30”
34 MENCI RENATO 6H56’30”
35 CONTI DAVID 8H23’00”

CLASSIFICA 43 KM DONNE
1 PARIGI MARIA CHIARA 4H28’25”
2 SABBATINI MANUELA 5H28’00”
3 CORTI CATERINA 5H36’20”
4 LAPI LAURA 5H52’30”
5 FILERI TAMARA 6H12’51”
6 ZENNARO ARIANNA 6H14’18”
7 MUGHEDDU TIZIANA 6H19’34”
8 ROSSI PAMELA 7H07’30”
9 ZANCHI PAOLA 7H07’31”

 

FONTE VALDICHIANAOGGI

http://www.valdichianaoggi.it/sport/i-risultati-del-1-trail-citta-di-cortona-71015800.html

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *